Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопросы гармонизации систем аккредитации стран СНГ обсудят 11-12 апреля в Барановичах

Вопросы гармонизации систем аккредитации стран СНГ обсудят 11-12 апреля в Барановичах Страны СНГ гармонизируют системы аккредитации с учетом документов Таможенного союза и международных требований. Вопросы гармонизации систем будут обсуждаться 11-12 апреля 2012 года в Барановичах на заседаниях научно-технических комиссий по оценке соответствия и по аккредитации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта Беларуси.

В работе комиссий примут участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Бюро по стандартам МГС. Программа заседаний включает около 20 вопросов, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг государств СНГ, содействие развитию взаимной торговли, укрепление сотрудничества в технической и экономической сферах.

Оценка соответствия продукции действующим требованиям и аккредитация органов по сертификации и лабораторий, которые ее проводят, - важнейшие элементы технического регулирования. Их функционирование позволяет производителям и потребителям быть уверенными в безопасности выпускаемых товаров, а применение гармонизированных правил и процедур обеспечивает признание результатов сертификации и испытаний, что снижает технические барьеры и затраты при поставке товаров.

Акцент нынешнего заседания научно-технической комиссии по аккредитации сделан на вопросы гармонизации деятельности в этой области. В настоящее время страны завершают подготовку аналитических отчетов о степени гармонизации действующих систем и документов, в том числе с принятыми в Таможенном союзе. При этом ключевое значение придается применению международных требований.

В мае 2012 года на заседание совета глав правительств СНГ планируется представить для рассмотрения Соглашение о взаимном признании результатов работ по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия. Данный документ призван содействовать свободному движению товаров и развитию сотрудничества в области аккредитации на постсоветском пространстве.

На заседании научно-технической комиссии по оценке соответствия участники обсудят ход реализации плана действий МГС на период до 2015 года, направленного на реализацию положений стратегии развития МГС до 2020 года. Также будут рассмотрены вопросы проведения очередного, четвертого конкурса на соискание премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. Он будет объявлен в нынешнем году.

По итогам работы научно-технических комиссий будут выработаны рекомендации и предложены вопросы в повестку дня предстоящего 41-го заседания МГС, которое состоится в мае в Казахстане. В 2012 году Межгоссовет по стандартизации, метрологии и сертификации отмечает 20-летие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]