Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь является главным бенефициаром любых вариантов экономической интеграции в рамках ЕЭП - ЕАБР

Беларусь является главным бенефициаром любых вариантов экономической интеграции в рамках ЕЭП - ЕАБР Главным бенефициаром любых вариантов экономической интеграции в рамках ЕЭП является Беларусь. Такое мнение высказал член правления Евразийского банка развития, управляющий директор по аналитической работе Владимир Ясинский на конференции "Проблемы и перспективы развития белорусской экономики в рамках ЕЭП с Россией и Казахстаном" в Российской академии наук, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕАБР.

"Главным бенефициаром любых, и особенно самых глубоких, вариантов экономической интеграции в рамках ЕЭП является Беларусь, - отметил Владимир Ясинский. - До 2030 года прибавка к ВВП этой страны составит свыше $170 млрд., или 14% ВВП. В первую очередь это произойдет за счет удвоения экспорта".

Согласно выводам совместного исследования макроэкономического эффекта различных форм экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, проведенного Институтом народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины и Центром интеграционных исследований ЕАБР, для Украины (в случае ее присоединения к ЕЭП) интеграционный эффект составит 6%, для Казахстана - 3,5% и для России - 2% ВВП.

Владимир Ясинский напомнил, что Беларусь стала участником ЕАБР в 2010 году. При этом инвестиционный портфель банка в республике растет наиболее высокими темпами и в настоящее время составляет около $370 млн., или свыше 12% от всего объема инвестиций банка. К основным проектам ЕАБР в Беларуси он отнес модернизацию Осиповичского вагоностроительного завода, строительство Полоцкой ГЭС, участие совместно со Сбербанком России в синдицированном кредитовании ОАО "Беларуськалий". ЕАБР также открыл кредитные линии ряду белорусских банков на цели кредитования малого и среднего бизнеса и экспортно-импортных операций их клиентов, в первую очередь в других странах ЕЭП.

Также Владимир Ясинский рассказал участникам конференции о подготовленном ЕАБР совместно с Европейской экономической комиссией ООН Обзоре инновационного развития Беларуси и выразил надежду, что многие его положения найдут воплощение в практической политике государства и будут содействовать наращиванию его инновационного потенциала.

Конференция "Проблемы и перспективы развития белорусской экономики в рамках ЕЭП с Россией и Казахстаном" организована Евразийским банком развития, Посольством Беларуси в Москве, отделением общественных наук РАН и Национальным институтом развития. В работе конференции приняли участие министр экономики Беларуси Николай Снопков, посол Беларуси в России Андрей Кобяков, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев, а также ведущие белорусские и российские экономисты и эксперты.

Конференция - часть крупного исследовательского проекта, реализуемого научным и экспертным сообществом, по изучению закономерностей современного экономического роста в Беларуси, выработке действенных механизмов совместного с государствами - членами Таможенного союза преодоления кризисных явлений. В ходе мероприятия его участники проанализировали нынешнее состояние белорусской экономики, а также российско-белорусских экономических отношений в контексте формирования Единого экономического пространства (ЕЭП).

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]