Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни культуры Беларуси открылись в Санкт-Петербурге

18.05.2012 культура
Дни культуры Беларуси открылись в Санкт-Петербурге Сегодня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга имени М.И.Глинки открылись Дни культуры Беларуси в городе на Неве, передает корреспондент БЕЛТА.

На сцене капеллы выступил Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России Александра Анисимова.

"Наши дни культуры в Санкт-Петербурге - одна из самых знаковых и масштабных культурных акций Беларуси в 2012 году за рубежом", - отметил министр культуры Беларуси Павел Латушко, отвечая сегодня на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что Беларусь привезла в город на Неве лучшие коллективы. Дни культуры также включают в себя презентации книг и различные выставки, которые дают возможность прикоснуться к белорусской культуре.

"Думаю, что все эти мероприятия важны, чтобы представить белорусскую культуру в стране-соседке. Мы знаем, что россияне интересуются белорусской культурой", - отметил Павел Латушко.

Сегодня состоялась встреча министра культуры Беларуси Павла Латушко и вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. После встречи Василий Кичеджи заявил журналистам: "Мы никогда не забудем, что мы два соседа, два родных государства. Уверен, что большинство, да, наверное, все россияне будут всегда рады, что Беларусь рядом с нами. Культура двух наших государств границ не имеет". Кроме того, он подчеркнул: "Петербуржцы помнят, знают и любят белорусскую культуру". По его словам, нынешний визит губернатора Санкт-Петербурга в Минск и Дни культуры Беларуси в городе на Неве придадут очень хороший импульс для развития традиционно дружественных отношений северной столицы и белорусского государства.

На встрече с белорусским министром культуры вице-губернатор города на Неве и председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев обсуждали переспективы сотрудничества этого города и Беларуси в области культуры. Дмитрий Месхиев предложил разработать программу такого сотрудничества. Он отметил, что культурные связи Санкт-Петербурга с Беларусь достаточно разнообразны, но хотелось бы вести работу в этом направлении более системно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]