Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПРООН готова содействовать Беларуси в переходе к "зеленой экономике" - Брук

05.06.2012 общество
ПРООН готова содействовать Беларуси в переходе к "зеленой экономике" - Брук ПРООН готова оказывать содействие Беларуси в переходе к "зеленой экономике". Об этом заявил сегодня журналистам представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук, который принимает участие в научно-практической конференции "Устойчивое развитие Беларуси на принципах "зеленой экономики", передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт отметил, что на протяжении нескольких лет ПРООН успешно развивает сотрудничество с белорусским правительством и оказывает поддержку выполнению природоохранных проектов в Беларуси. К примеру, в партнерстве с Глобальным экологическим фондом были реализованы работы по восстановлению белорусских нарушенных торфяников, сохранению биоразнообразия. При содействии Евросоюза были выполнены проекты по повышению энергоэффективности белорусской экономики, управлению отходами. Международные эксперты также оказали помощь белорусским специалистам в подготовке национального доклада к предстоящему Всемирному саммиту по устойчивому развитию "Рио+20". "Все эти проекты помогут Беларуси перейти к "зеленой экономике", снизить затраты на производство, освоить новые виды импортозамещающей продукции", - подчеркнул Антониус Брук. ПРООН готова и далее оказывать помощь Беларуси в выполнении подобных проектов.

В свою очередь первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик отметил, что Беларусь заинтересована в экологизации производства. Определенные шаги в этом направлении страна уже приняла. Как результат, прирост ВВП происходит без увеличения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Белорусские предприятия сегодня работают над внедрением инновационных технологий, которые не только позволяют модернизировать мощности, осваивать новые виды продукции, но и уменьшать воздействие на экологию. "Вложены средства в развитие систем очистки воды, воздуха. Стимулы для сокращения вредных выбросов создаются через налоговые льготы. Все это формирует основу для системной работы по экологизации экономики", - сказал первый замминистра.

Он также напомнил, что при Минприроды создана рабочая группа для подготовки комплекса мер, которые позволят переоснастить белорусские производства, перейти к экологическим стандартам. "Мы надеемся, что страны, которые имеют передовые "зеленые" технологии, поделятся своим опытом с Беларусью", - добавил он.

Беларусь активно развивает партнерство с международными организациями в природоохранной сфере. Один из партнеров - Глобальный экологический фонд, с которым сейчас готовится новый проект в ветроэнергетике. "Мы намерены и далее развивать проекты международной технической помощи", - подчеркнул Виталий Кулик.

В научно-практической конференции "Устойчивое развитие Беларуси на принципах "зеленой экономики" принимают участие представители Минприроды, МИД, Минэкономики и других органов госуправления, ведущие ученые и представители общественности и бизнеса. На мероприятии будет рассмотрен ход подготовки Беларуси к конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", где примут участие многие страны мира и речь пойдет о "зеленой экономике" как о новой модели экономического развития всей Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]