Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дублирование предметов социально-гуманитарного блока в вузах будет исключено с 2012 учебного года

11.06.2012 общество
Дублирование предметов социально-гуманитарного блока в вузах будет исключено с 2012 учебного года Дублирование предметов социально-гуманитарного блока в вузах будет исключено уже с 2012 учебного года. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Минске министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Скорректированные программы будут введены для первокурсников уже с 2012/2013 учебного года. "Наш подход, разработанный специалистами Министерства образования, республиканского института высшей школы и другими заинтересованными, немного похож на российскую модель, - сказал он. - Приятно, что разработчики свели к минимуму дублирование по всему социально-гуманитарному блоку и скоординировали весь спектр обществоведческих дисциплин".

По его словам, оторванности одного предмета от другого уже быть не должно, специалисты разработали циклы так, что они будут взаимодополняющими. Кроме того, значительно увеличена индивидуальная нагрузка на преподавателя и уменьшено число аудиторных занятий. "Мы собираемся увеличить научную составляющую образовательного процесса в вузе, а для этого необходимо увеличить число часов индивидуальной работы педагога и студента над дипломом или курсовым проектом", - сказал он.

В планах министерства также совершенствование финансирования и оплаты труда преподавателей. Планируется, что будут введены иные коэффициенты по оплате за индивидуальные занятия, за разработку авторских методик, за преподавание на иностранном языке и другое.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]