Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Витебской области не могут получить от службы быта востребованные на селе услуги - КГК

26.06.2012 общество
Жители Витебской области не могут получить от службы быта востребованные на селе услуги - КГК Жители в Витебской области не могут получить от предприятий бытового обслуживания востребованные на селе услуги. К такому выводу пришли участники коллегии КГК Витебской области, где рассматривались результаты проверки эффективности функционирования системы управления бытовым обслуживанием населения, а также использования государственной поддержки развития бытового обслуживания в сельской местности, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель КГК области Василий Максимов отметил, что за 2011 год и первый квартал 2012 года на развитие бытового обслуживания на селе использовано Br3,2 млрд. бюджетных средств. Однако проверка пяти районных комбинатов в Дубровно, Россонах, Ушачах, Докшицах и предприятия "Полоцкрайбыт" показала, что несмотря на финансовую поддержку государства должного результата от оказанной помощи не достигнуто. Не обеспечено надлежащее качество бытового обслуживания, оборудование, полученное за счет бюджетных средств, использовалось во многих случаях неэффективно, а в отдельных - не использовалось вовсе. Например, в Дубровенском районном комбинате бытового обслуживания с 2006 года находилось оборудование на общую сумму Br44 млн., которому применение было найдено только после проверки КГК.

В ходе прямых телефонных линий, которые регулярно проводит областной комитет, часто встают вопросы по получению тех или иных бытовых услуг в сельской местности. Так, последнее коллективное обращение поступило из Бешенковичского района, где жители жаловались на невозможность получить помощь в скашивании травы. "Население не может получить востребованные на селе услуги: сенокошение, обработка почвы, заготовка дров, приведение в порядок печей. В системе управления области не развито оказание высокодоходных видов услуг: изготовление и установка окон, услуги автосервиса", - констатировал Василий Максимов.

Как выяснилось при проверке, служба быта не практикует доставку заказов на дом, не организует сбор заявок путем подворного обхода. Много нареканий вызывает выездное обслуживание, профессиональный уровень специалистов. Результатом такой работы является низкая заработная плата. Так, в Ушачском райкомбинате бытового обслуживания средняя заработная плата в 2011 году едва превысила Вr700 тыс.

Начальник управления торговли и услуг Витебского облисполкома Ирина Левкович признала выводы КГК справедливыми и отметила: "Наряду с объективными причинами: слабым кадровым потенциалом, слабой материально-технической базой, существует и субъективная причина - безразличие районных властей к этой отрасли". Качество бытового обслуживания она назвала показателем отношения местной власти к населению. Замечания КГК будут рассмотрены на ближайшем совете директоров предприятий бытового обслуживания области. Управление торговли и услуг облисполкома также намерено оказать методологическую помощь управлению бытового обслуживания населения.

По итогам проверки КГК 32 должностных лица привлечены к административной ответственности, 27 лиц - к дисциплинарной ответственности, в том числе один освобожден от занимаемой должности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]