Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Кыргызстана направил ноту белорусскому послу

21.08.2012 политика
МИД Кыргызстана направил ноту белорусскому послу

В Кыргызстане потребовали задержать скрывающегося в Минске брата Курманбека Бакиева Жаныша.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило белорусским коллегам вербальную ноту «о принятии исчерпывающих мер по скорейшему задержанию гражданина Бакиева Жаныша Салиевича и последующей его экстрадиции в Кыргызскую Республику». Ноту с таким посланием передали послу Беларуси в Кыргызской Республике. Об этом сообщает Управление информации, печати и культуры Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, передает «Вечерний Бишкек».

Информация о нахождении брата бывшего правителя Кыргызстана в Минске появилась в СМИ 20 августа. Подтверждением стали опубликованные фотоснимки, сделанные активистом белорусской оппозиции Михаилом Пашкевичем.

Сообщается, что нота была передана послу Республики Беларусь в Кыргызской Республике В. Денисенко заместителем министра иностранных дел Кыргызстана А. Бешимовым 21 августа.

Напомним, бывший правитель Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек (Жаныш) Бакиев объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса в соучастии в массовых убийствах. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в этом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]