Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия планируют создать совместную компанию по экспорту сахара

Беларусь и Россия планируют создать совместную компанию по экспорту сахара Белорусские и российские производители сахара планируют создать совместную компанию по экспорту сахара в третьи страны. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Россия полностью обеспечивают себя сахаром, образуются и излишки, которые оцениваются на сегодняшний день в 300 тыс.т. Эти излишки "давят" на рынок и снижают цены на сахар, отметил Иван Данченко. "Стоит вопрос, чтобы нам создать совместную экспортную компанию вместе с россиянами, чтобы излишки нашего сахара согласованно продавать за пределы Таможенного союза, чтобы сахарный бизнес был доходным", - сказал он.

Пока стороны прорабатывают возможности реализации проекта. По оценкам экспертов, Беларусь и Россия могли бы совместно поставлять сахар в страны Средней Азии, продвинуться на рынок Ирана и Афганистана. Данная продукция могла бы поставляться и в некоторые страны Европы.

Иван Данченко отметил, что в нынешнем году планируется собрать 4,3 млн.т свеклы. "Мы ожидаем, что валовой сбор позволит произвести 600 тыс.т свекловичного сахара. Это в 1,5 раза больше, чем потребности Беларуси, т.е. будет сформирован и хороший экспортный потенциал", - заявил он. Сахарные заводы подготовлены к приему урожая.

В нынешнем году экспорт белорусского сахара в объемных показателях вырос на 23%. Вместе с тем валютная выручка оценивается на уровне прошлогодней. Основными рынками сбыта белорусского свекловичного сахара являются Россия, Казахстан, страны Средней Азии.

Председатель "Белгоспищепрома" напомнил о том, что тремя странами Таможенного союза создана ассоциация производителей сахара. Ее деятельность направлена на обеспечение эффективной работы отрасли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]