Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Некляев выступил на Евромайдане

08.12.2013 политика
Владимир Некляев выступил на Евромайдане

Белорусский поэт и политик обратился к украинцам со словами поддержки.

Владимир Некляев со сцены, установленной на главной площади Киева, рассказал о том, что минувшей ночью десятки белорусов, которые направлялись в Киев на Евромайдан, были задержаны.

«Сегодня ночью спецслужбы Лукашенко арестовали десятки белорусов на пути в Киев, по дороге к Майдану», - заявил он.

Собравшиеся встретили его информацию криками «Позор», передает «Интерфакс».

«Но тем не менее мы как-то прорвались, как-то пробрались и сегодня здесь с вами за вашу и нашу свободу», - продолжил Некляев. Он подчеркнул: «Сегодня митингующие на Майдане Независимости в Киеве выражают не только голос Украины, но и голос Беларуси».

Делясь впечатлениями о происходящем в Киеве c «Радыё Свабода», Некляев отметил, что, когда Майдан начинался, ему казалось, что он будет успешным и даже победным. «Настолько неожиданной была энергетика, вырвавшаяся после избиения молодежи на Майдане. Но после проигрыша оппозиции, а проигрыш уже был – это провал требований отставки правительства Азарова… Со стороны, конечно, легко оценивать и учить. Но на самом деле ощущение своей силы было несколько преувеличено. Это одна причина, из-за которой ситуация усложнилась. Другая причина – наша традиционная. Отсутствие, мягко говоря, консенсуса внутри украинской оппозиции», - констатировал белорусский политик.

Акции протеста против срыва евроинтеграции проходят в Украине третью неделю. Активное участие в них принимают и представители белорусских оппозиционных организаций. Протесты приобрели массовый и непрекращающийся характер после 30 ноября, когда «Беркут» силой зачистил Майдан Независимости от митингующих.

Как стало известно вчера вечером, президент Украины Виктор Янукович 6 декабря сделал остановку в городе Сочи на пути из Китая домой и встретился с Владимиром Путиным. Стороны, в частности, говорили о подготовке будущего договора о стратегическом партнерстве. Как сообщил в своем блоге редактор журнала The Economist Эдвард Лукас, Януковчи пообещал Путину, что Украина вступит в Таможенный союз.

В связи с этим, по мнению британского журналиста, ожидаются демонстративное поведение со стороны президента России по этому поводу и очень жесткая реакция (разгон, введение чрезвычайного положения) в Украине.

В воскресенье, 8 декабря в 12:00 на Майдане Независимости должно пройти ранее объявленное оппозицией Народное вече.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]