Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выплатила очередной транш на 84 миллиона долларов по кредиту МВФ

Беларусь выплатила очередной транш на 84 миллиона долларов по кредиту МВФ

Сегодня казна лишилась крупной суммы, выполняя обязательства по кредиту.

Наша страна сегодня, 20 декабря, исполнила свои обязательства по кредиту стэнд-бай МВФ,  погасив 84,3 миллиона долларов. 

Беларусь реализовала программу стэнд-бай, поддержанную кредитом МВФ на 3,5 миллиарда долларов, в период с января 2009 по апрель 2010 года. Это позволило стране обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере. На 2013 год приходится пик выплат по кредиту. Предыдущее погашение состоялось 23 октября, тогда республика выплатила примерно ту же сумму: 84,4 миллиона долларов.

С 1992 по 2008 годы Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций - 217,2 миллионов долларов и по механизму стэнд-бай - 77,4 миллионов долларов. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса, сообщает БелТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]