Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенаторы одобрили бюджет на 2014 год

Сенаторы одобрили бюджет на 2014 год

20 декабря белорусские сенаторы одобрили законопроект "О республиканском бюджете на 2014 год".

Представляя законопроект, министр финансов Андрей Харковец отметил: "Бюджет оптимален по уровню расходов, соблюдаются важнейшие приоритеты при распределении бюджетных средств, он не содержит излишеств и предполагает рациональное использование каждого рубля. Бюджет встроен в общую систему государственного макроэкономического регулирования, привязан к денежно-кредитной политике, способствует экономическому росту и развитию регионов, обеспечивает долговую устойчивость. По нашему мнению, нам удается решить наиболее актуальные задачи в пределах тех средств, которыми страна располагает, минимизировать риски". При этом министр финансов подчеркнул, что правительство намерено ужесточить практику исполнения бюджета путем мониторинга важнейших показателей, сообщает БЕЛТА.

При планировании бюджета учитывался прогнозируемый в 2014 году темп роста ВВП 103,3%, темп роста экспорта товаров и услуг - 111,6%. Достижение показателей прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной сферы основаны на обеспечении положительного сальдо внешней торговли, ликвидации разрывов платежного баланса. Это будет реализовываться за счет привлечения в экономику страны 4,5 млрд. долларов инвестиционных ресурсов, главным образов в виде прямых иностранных инвестиций не менее 2,5 млрд. долларов. Важнейшими условиями в денежно-кредитной сфере, которые должны способствовать росту экономики, являются снижение инфляции до 12,7% в среднем за год, снижение ставки рефинансирования до уровня 14-16% в среднем за год, но при этом сохранение ее положительного значения.

Республиканский бюджет на 2014 год сформирован на бездефицитной основе. Сумма доходов определена в объеме 128,6 трлн. рублей, или с ростом к ожидаемому исполнению 2013 года на 19%, расходы прогнозируются в сумме также 128,6 трлн. рублей (с ростом на 15,2%). На обслуживание государственного долга Беларуси предусматриваются средства в сумме около 10 трлн. рублей. Бюджету присущи полнота учета доходов, сбалансированность принимаемых обязательств с источниками их финансирования. Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов республиканского бюджета придется на НДС, доходы от внешнеэкономической деятельности, акцизы, налог на прибыль. По этим статьям запланирован прирост к 2013 году.

Основной задачей бюджетной политики на 2014 год является обеспечение макрофинансовой сбалансированности и достижение параметров финансовой безопасности государства, в том числе посредством реализации дополнительных мер по сокращению государственных расходов. В области налоговой политики будет сохраняться преемственность в достижении поставленных базовых целей и задач, направленных на придание устойчивости процессу формирования доходной базы бюджетов всех уровней. Реализация мероприятий в сфере налогообложения позволит привлечь в бюджет дополнительные доходы в сумме 3,6 трлн. рублей.

Поскольку главная роль в решении задачи обеспечения поступательного социально-экономического развития страны в будущем году отдается экспортной политике, при формировании расходной части бюджета усилена роль государственной поддержки в части системного стимулирования экспорта, а также высокоэффективных проектов. На оказание государственной поддержки реальному сектору экономики в виде возмещения (компенсации) процентных ставок по банковским кредитам предусмотрено 10,1 трлн. рублей. Объем бюджетных средств, направляемых на строительство объектов с высокой степенью готовности, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2014 году, в рамках Государственной инвестиционной программы составит 5,7 трлн. рублей.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов подчеркнул, что в 2014 году сохранится социальная направленность расходов бюджета. Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов. Также бюджетное финансирование позволит обеспечить стабильное функционирование отраслей образования и здравоохранения. Расходы консолидированного бюджета на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру, спорт и средства массовой информации в совокупности составят 87,1 трлн. рублей, в том числе 24,4 трлн. рублей за счет республиканского бюджета. Владимир Пантюхов подчеркнул, что для выполнения бюджета бездефицитным необходима напряженная совместная работа населения страны и властей всех уровней.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]