Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семья Сенцовых из Бобруйска вырастила и воспитала 21 ребенка

06.01.2011 общество
Семья Сенцовых из Бобруйска вырастила и воспитала 21 ребенка 6 января, Бобруйск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Семья Сенцовых из Бобруйска вырастила и воспитала 21 ребенка, из них 18 приемных детей. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА родитель-воспитатель отдела образования администрации Первомайского района города Бобруйска Тамара Сенцова.

Сейчас в детском доме семейного типа отдела образования администрации Первомайского района Бобруйска, родителями-воспитателями которого являются Тамара и Владислав Сенцовы, находится на воспитании 8 детей (трое мальчиков и пять девочек), старшему из которых 17 лет, младшему - 9.

Первый приемный ребенок в семье Сенцовых, а точнее сразу пять, появились в 1989 году. Самому маленькому был годик, а старшему - 6 лет. В 1992 году дому Сенцовых был присвоен новый статус - детский дом семейного типа. Это был первый такой дом в Бобруйске. Кстати, сейчас в городе три дома семейного типа, а в республике - около 150.

Возможно, что в этом году семья Сенцовых пополнится новыми членами семьи.

За многолетний труд по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, Тамаре и Владиславу Сенцовым присуждена премия Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" 2010 года.

Как отметила Тамара Сенцова, все приемные дети для нее как родные. Однако, по ее словам, общество еще не готово полностью понять и принять такие семьи. Особенно удивляются, когда узнают, что в семье Сенцовых до того, как они взяли приемных, уже были собственные дети. Тамара Сенцова подчеркнула, что за многие годы у них с мужем не возникло и тени сомнения в том, что они выбрали правильный путь по воспитанию не только своих, но и приемных детей. Родственники Сенцовых поддерживают их и стараются всячески помогать. Оказывают также помощь выросшие дети семьи Сенцовых. У Тамары и Владислава уже пятеро внуков.

Семья живет в двухэтажном коттедже, построенном на средства Белорусского детского фонда. Всячески помогают семье власти города Бобруйска.

Дети в семье Сенцовых занимаются спортом, в частности легкой атлетикой, декоративно-прикладным искусством. При детском доме семейного типа уже 15 лет работает народная студия декоративно-прикладного искусства "Эксперимент". За время ее существования воспитанники становились победителями престижных республиканских и международных выставок. Например, выставок детского рисунка в Индии и Финляндии, республиканской выставки декоративно-прикладного искусства "Калядная зорка". В целом за время существования студии работы детей Сенцовых выставлялись во Франции, Италии, Великобритании, Украине и во многих белорусских городах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]