Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в предстоящие выходные потеплеет

06.01.2011 общество
В Беларуси в предстоящие выходные потеплеет 6 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В рождественскую ночь погода в Беларуси обещает быть морозной и довольно ветреной, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В основном обойдется без осадков. Температура воздуха составит 4-10 градусов мороза, по востоку республики она понизится до 14 градусов.

Утром и днем 7 января погодные условия ухудшит атмосферный фронт, смещающийся с Западной Европы. Зарядит снег, пройдут метели, по западу республики они сменятся мокрым снегом и дождем. Ожидаются гололедные явления. Ветер южный, порывистый, в северной части Беларуси его скорость может достигать 15-18 метров в секунду. Температура воздуха постепенно начнет повышаться и после полудня она составит от 8 градусов мороза до 2 градусов тепла по западу страны.

При поступлении воздушных масс с юго-запада Европы потепление усилится. Временами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами туман, сохранится гололед. Температура воздуха в ночь на субботу, 8 января, составит 8 градусов мороза. В юго-западных районах прогнозируется около нуля - плюс 2 градуса. А в дневные часы температурный фон будет колебаться от 4 градусов мороза по северо-востоку до 4 градусов тепла по юго-западу страны.

В ночь на воскресенье, 9 января, термометры покажут минус 5 - плюс 2 градуса. Воскресным днем температура воздуха составит от минус 2 градусов на северо-востоке страны до плюс 5 градусов на юго-западе.

В понедельник, 10 января, характер погоды существенно не изменится. Температура воздуха в течение суток составит минус 3 - плюс 4 градуса.

В Минске в ночь на Рождество температура воздуха составит 7-9 градусов мороза. Существенных осадков не будет, однако ожидается порывистый ветер. Завтра днем прогнозируется снег, метель. Будет ветрено. Максимальная температура воздуха под вечер составит 2-4 градуса мороза. По данным многолетних наблюдений, особенно холодно в Минске в рождественскую ночь было в 1893 году, когда мороз усилился до 29 градусов. Теплее всего на Рождество было в Минске в 1975 году: термометры тогда показали в белорусской столице 6 градусов выше нуля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]