Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бухучет станет намного проще

18.01.2011 общество
Бухучет станет намного проще Новый проект указа президента предусматривает существенное сокращение перечня обязательных для применения первичных учетных документов. Документ направлен на решение проблемы лишнего документооборота и снятие со стороны государства излишних требований по регламентации ведения бухгалтерского учета и оформления документов.

В настоящее время органами государственного управления утверждено свыше 1600 форм первичных учетных документов. По сути, многие из них таковыми не являются, а относятся к технологическим или служат для накопления информации, сообщает пресс-служба Совмина.

Проект указа предусматривает сокращение обязательных к применению документов до 10 форм (для их составления организация вправе использовать любые подтверждающие документы), сокращение количества обязательных реквизитов в первичных учетных документах, установление минимального перечня конкретных сведений и реквизитов, которые необходимы для ведения бухгалтерского учета и должны быть указаны в первичном учетном документе.

Он также предусматривает приостановление действия статьи 23.17 КоАП за нарушение порядка составления (оформления) первичных учетных документов.

Принятие документа позволит повысить позицию Беларуси в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса, улучшить инвестиционный климат в республике, упростить бухгалтерский учет у субъектов хозяйствования, повысить его автоматизацию, либерализировать предпринимательскую деятельность.

Проект указа находится в высокой степени готовности. Как считают в правительстве, его принятие станет реальным шагом на пути перехода государства от регулирования процесса ведения бухгалтерского учета в организации к повышению самостоятельности субъектов хозяйствования по составлению финансовой отчетности, как это предусмотрено международными стандартами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]