Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План сотрудничества стран СНГ в области образования на среднесрочную перспективу будет рассмотрен 24 января в Минске

22.01.2011 общество
План сотрудничества стран СНГ в области образования на среднесрочную перспективу будет рассмотрен 24 января в Минске 22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. План приоритетных мероприятий сотрудничества стран СНГ в области образования на среднесрочную перспективу рассмотрит рабочая группа Совета по сотрудничеству в области образования государств СНГ 24 января в Минске. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

На заседании будут рассмотрены предложения в план, поступившие от Беларуси, Молдовы и вузов стран Содружества. Среди них - объявление 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, проведение первой Международной молодежной экологической школы "Экология Содружества", съезда учителей СНГ, создание Ассоциации экспериментальных и инновационных школ.

Сфера образования является одной из основ гуманитарного сотрудничества государств СНГ. В создании общего образовательного пространства заинтересованы все страны Содружества, поэтому вопросы сотрудничества в области образования нашли отражение в важнейших для СНГ документах - Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В них предусмотрены выработка единых подходов к образованию, деятельности общих образовательных учреждений и оценке квалификаций выпускников, расширение возможностей подготовки и переподготовки специалистов.

Кроме того, в плане мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, - проведение конкурса на лучшую студенческую работу по экономике, политологи, праву; разработка цикла лекций по теме "Содружество Независимых Государств. Состояние и перспективы развития". Предполагается, что этот курс лекций будет включен в учебные планы образовательных организаций государств СНГ в 2011/2012 учебном году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]