Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Лобкович: Политическим партиям доступ в государственные СМИ закрыт

10.02.2009 политика

Государственная пресса отказывается публиковать статьи оппозиционных партий, несмотря на то, что закон гарантирует им доступ к СМИ.

Об этом ответственный секретарь Управы БНФ и правозащитник Владимир Лобкович заявил в интервью пресс-центру Хартии’97, комментируя отказ официальной «Народной газеты» публиковать статью Партии БНФ «О кризисном положении в белорусской экономике».

«Часто ведутся разговоры о том, что у нас в стране якобы все имеют равные возможности для обращения в СМИ, также и представители оппозиции. Но то, что заявляет замглавы администрации Лукашенко Наталья Петкевич, не соответствует действительности. Закон о политических партиях гарантирует им доступ к СМИ, в первую очередь – государственным. А нам отказали в публикации статьи в «Народной газете», как неделю назад отказали и в витебской государственной газете», - говорит правозащитник.

«Это еще раз подтверждает, что никаких изменений в сфере свободного доступа к информации, которых требует от белорусских властей Евросоюз, попросту нет. Никаких изменений не происходит», - констатирует Владимир Лобкович.

Как уже сообщалось, 23 января Партия БНФ направила обращения в белорусские республиканские газеты с просьбой опубликовать утвержденную на последнем Сойме Партии БНФ Позицию «О кризисном положении в белорусской экономике».

9 февраля пришел ответ от главного редактора «Народной газеты» В.В. Андриевича, который отказался публиковать материал, сославшись на статью 35 Закона Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации», согласно которой «редакции по своему решению отбирают и публикуют адресованные им письма. Никто не имеет права обязать редакцию публиковать отклоненные ей материалы».

На прошлой неделе публиковать Позицию Партии БНФ «О кризисном положении в белорусской экономике» отказалась витебская газета «Віцьбічы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]