Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских магазинах появится больше «импортозамещающих» товаров

Правительство расширило перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок.

Такое решение содержится в постановлении Совета министров № 145 от 4 февраля 2009 года, сообщила БелаПАНу пресс-служба правительства.

Согласно действующему законодательству, на товары, включенные в перечень импортозамещающих, распространяется специальный правовой режим, действующий на территории СЭЗ, при их реализации на внутреннем рынке страны. В частности, таможенные пошлины и налоги не взимаются; прибыль резидентов СЭЗ, полученная от реализации этих товаров, освобождается от обложения налогом на прибыль в течение пяти лет; резиденты СЭЗ уплачивают налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50% от ставки, установленной законодательством. Предусмотрены и другие льготы.

При этом товары, включенные в перечень импортозамещающих в первый год, в обязательном порядке подлежат включению в такой перечень в течение последующих двух лет. Так, в 2008 году перечень состоял из 290 товарных позиций, а в 2009 году в него дополнительно включено 17 новых товарных позиций и расширен ассортимент по 25 товарным позициям, включенным в перечень в 2008 году.

«Такой подход позволяет использовать потенциал резидентов СЭЗ при реализации политики импортозамещения, поскольку одним из основных условий регистрации в качестве резидента СЭЗ является выпуск конкурентоспособной экспортоориентированной продукции». «При этом определенная ее часть может поставляться на внутренний рынок с применением специального правового режима, действующего на территории СЭЗ, в случае если такая продукция не производится в республике или выпускается в недостаточном количестве», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Поставка импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ, на внутренний рынок наряду с другими мерами способствует снижению потребления импортных товаров, экономии валютных средств отечественных товаропроизводителей, а также росту конкурентоспособного промышленного производства, считают в правительстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]