Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пик безработицы в России придется на март-апрель

В России прогнозируется всплеск безработицы, который неминуемо отразится на белорусском рынке труда.

Близость к Москве, крупные металлургические и машиностроительные предприятия - причины значительного роста безработицы в российских регионах. А в Кремле довольны отсутствием протестной активности, пишут «Ведомости».

Среднегодовая официально зарегистрированная безработица в Вологодской области ожидается на уровне 30 тысяч человек, рассказал сотрудник вологодского областного правительства, сейчас безработных - 17 тысяч, в октябре было 7400, с лета безработица в области выросла более чем в 2 раза: с 1,1% от экономически активного населения до 2,56%, уточнил он.

В Нижегородской области на начало февраля официально зарегистрировано 19 300 безработных. А общая численность безработных области, рассчитанная с учетом итогов обследования населения по проблемам занятости, по оценке Нижегородстата, в декабре 2008 года превысила официальный показатель (тогда - 12 тысяч человек) в 8,7 раза.

Тверская область пострадала из-за близости к Москве. Вернулись домой те, кого поувольняли в столице, объяснил представитель тверского губернатора Андрей Иванов. По его словам, сейчас уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,3% (8968 безработных), до кризиса было 0,6% (4373), прогноз - максимум 10 тысяч человек.

Безработица в Челябинской области с начала кризиса выросла вдвое, констатирует начальник главного управления по труду и занятости населения региона Леонид Шушарин: если на 1 октября 2008 года это было 1,1% экономически активного населения (18 500 человек; всего в регионе 1,7 млн экономически активного населения), то на 31 января - уже 2,1% (41 тысяча).

Массовые сокращения на предприятиях только начались, полагает Леонид Шушарин: до этого люди преимущественно сами уходили с предприятий из-за падения уровня заработной платы, сокращения трудового дня или их периодических простоев. Пик безработицы придется на март-апрель, прогнозирует он, когда высвобождение рабочих мест начнется на крупнейших предприятиях региона, в том числе на Магнитогорском металлургическом комбинате и Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ). Только с них в январе-апреле могут быть уволены 900 человек.

Численность безработных в регионе к апрелю может возрасти до 53 тысяч человек, считает Шушарин, чтобы смягчить последствия кризиса, в регионе будет потрачено на программу дополнительных мер по борьбе с безработицей 600 млн рублей.

Наихудшая ситуация с точки зрения безработицы в наименее конкурентоспособных и наиболее трудоемких отраслях - машиностроении, металлургии и угольной промышленности, констатирует директор Института региональной политики Булат Столяров, там везде остановки производства, бессрочные отпуска, грозящие сокращением 30-50% кадровой численности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]