Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь присоединилась к новой международной организации в области энергетики

В ходе визита в ФРГ министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова подписаны учредительные документы Международного агентства по возобновляемым источникам энергии. Таким образом, Республика Беларусь стала 76-й страной-членом этой организации.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) - международная организация, учрежденная в Бонне 26 января 2009 года по инициативе Федерального правительства ФРГ при активной поддержке Испании и Дании.

Моделью для создания новой организации послужило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

До недавнего времени не существовало международной организации, главная задача которой заключалась бы в конкретном и всеобъемлющем консультировании индустриально развитых и развивающихся стран и оказании им содействия в наращивании использования возобновляемых источников энергии. Именно в этом видит свое предназначение IRENA: одним из важнейших направлений ее деятельности будет поддержка членов организации в создании и совершенствовании политических рамочных условий для стимулирования развития возобновляемых источников.

Первоочередной целью IRENA является наращивание темпов широкого и устойчивого использования возобновляемых источников энергии во всем мире. Задача столь крупного масштаба находит свое отражение в ряде конкретных мер, которые включают в себя, в частности:
улучшение политических рамочных условий для продвижения возобновляемых источников энергии путем направленного политического консультирования;
поддержку трансферта технологий и знаний в области возобновляемой энергии;
содействие наращиванию потенциала (capacity building) в области возобновляемой энергии.

Среди планируемых направлений деятельности агентства:
составление национальных программ по внедрению технологий использования возобновляемых источников энергии;
поддержка образования, обучения и распрост
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]