Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» пока не договорился с Минском, но близок к этому

«Газпром» пока не договорился с Минском, но близок к этому Российский газовый холдинг "Газпром" подтверждает плодотворность диалога с Беларусью.

В пятницу, 23 сентября, в Минске глава российского газового холдинга Алексей Миллер и президент Беларуси Александр Лукашенко провели встречу и обсудили основные вопросы, связанные с заключением нового контракта, говорится в сообщении российской компании.

"Стороны подробно обсудили основные вопросы, связанные с заключением нового контракта. Неотъемлемой частью переговорного процесса является увеличение доли "Газпрома" в ОАО "Белтрансгаз" с 50 до 100%. (...) Алексей Миллер и Александр Лукашенко отметили плодотворность текущего диалога", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны подчеркнули, что переговоры нацелены на установление равных условий в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), сообщает РИА «Новости».

В ходе переговоров также обсуждалось предложение белорусской стороны о реализации "Газпромом" других инвестпроектов в Беларуси, помимо приобретения доли в "Белтрансгазе".

"Газпром" и "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года, соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу, а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).
В августе 2011 года председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Минэнерго России и ОАО "Газпром" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Беларуси с 2012 года.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]