Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 36 тыс. туристов в Беларуси местом отдыха выбрали агроэкоусадьбы

13.02.2009 общество
13 февраля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Около 36 тыс. туристов в Беларуси местом отдыха выбрали агроэкоусадьбы, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко.

По его словам, в большинстве своем отдыхающие в усадьбах - белорусы, но более полутора тысяч - иностранцы. Очевидно, что сельский туризм пользуется все большей популярностью. Востребованность этого вида отдыха сыграла ключевую роль в том, что сеть агроусадеб по республике расширяется год от года. Так, на 1 января 2009 года в Беларуси насчитывались 474 агроэкоусадьбы - в 2,5 раза больше по сравнению с 2007 годом. В лидерах по числу таких мест отдыха - Витебская и Минская области (157 и 125 агроэкоусадеб соответственно).

От реализации туристических услуг в агроэкоусадьбах получен доход в Br2,5 млрд. "Такие показатели - конкретное воплощение указов №372 и №185. Считаю, что это одни из самых эффективных документов в туризме", - сказал Виктор Янковенко. Дополнительно к этому свою лепту в дело создания усадеб внесли и кредиты Белагропромбанка, выделяемые на выгодных условиях на их строительство, напомнил директор департамента по туризму.

С середины 2008 года благодаря изменениям, внесенным в указ № 372 от 2 июня 2006 г. "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" указом от 27 марта 2008 г. №185, физические лица, проживающие в Беларуси в поселках городского типа и городах районного подчинения численностью до 20 тыс. жителей, смогли заниматься агроэкотуризмом наравне с жителями сельской местности.

В настоящее время проживающий в сельской местности или поселке городского типа и малом городе человек, имеющий в распоряжении не более пяти комнат в жилом помещении, после подачи заявления и уплаты одной базовой величины в год имеет право приступать к работе в сфере агроэкотуризма без организации юридического лица и волокиты с бухгалтерией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]