Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система мониторинга поверхностных вод расширилась в Беларуси

20.03.2012 общество
Система мониторинга поверхностных вод расширилась в Беларуси Система мониторинга поверхностных вод расширилась в Беларуси, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Инна Русая, передает корреспондент БЕЛТА.

По госпрограмме развития национальной системы мониторинга окружающей среды на 2006-2010 годы в госреестр добавилось 76 новых пунктов наблюдения. Сегодня наблюдение ведется на 161 реке, 87 водотоках и 74 водоемах. "Новая аналогичная программа направлена не на развитие, а на поддержание существующей системы мониторинга поверхностных вод", - рассказала специалист.

В разрезе речных бассейнов в наибольшей степени наблюдением охвачен бассейн Западной Двины, в наименьшей - Припяти. "Это связано и с площадью водного бассейна и с характером антропогенной нагрузки по результатам хозяйственной деятельности", - пояснила Инна Русая. По ее словам, химический анализ воды позволяет определять до 90 физических и химических ее показателей. Согласно исследованиям, наибольшему антропогенному влиянию в пределах Беларуси подвержены водные объекты бассейна Днепра, Припяти и Западного Буга. Среди веществ, которые чаще всего фиксируют специалисты, - биогенные элементы, реже - органические вещества.

Наиболее загрязненными водными объектами в Беларуси остаются отдельные участки рек Свислочь, Березина, Припять. Ясельда, Уша, ряд водохранилищ, в том числе Лошицкое и Осиповичское, а также озера Лядно и Миорское. Информацию о состоянии водных объектах Беларуси и их загрязнении можно найти на сайте Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды.

По словам Инны Русой, количество обращений граждан за получением той или иной информации о качестве воды в Беларуси в последнее время выросло. "Может, граждане активизировались, а может, в нашей стране начали уделять больше внимания состоянию окружающей среды", - сказала она.

Согласно статистике, в 2011 году объем суммарной добычи подземных вод и изъятия поверхностных увеличился по сравнению с 2010 годом на 39,5 млн.куб.м и составил 1,64 млрд.куб.м. Вода в основном используется на питьевые нужды. Ее потребление для этих целей в стране за последние годы уменьшается. Только в прошлом году это сокращение составило 10 млн.куб.м. На втором месте по объему использования воды - производственный комплекс. В этом секторе наблюдается рост - на 23,5 млн.куб.м. Использование водных ресурсов растет с развитием производства.

В качестве положительной тенденции эксперты отмечают сокращение потерь воды при транспортировке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]