Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси необходимо повышать престиж рабочих профессий - Грушник

06.06.2012 общество
В Беларуси необходимо повышать престиж рабочих профессий - Грушник В Беларуси необходимо повышать престиж рабочих профессий. Такое мнение высказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Рынок труда республики испытывает потребность в рабочих различных профессий. Так, из общего числа заявленных нанимателями в госслужбу занятости вакансий почти 80% - по рабочим профессиям.

"В целях формирования намерений молодых людей на приобретение рабочих профессий, востребованных на рынке труда, необходимо развивать и совершенствовать систему профессиональной ориентации молодежи, - считает Петр Грушник. - При этом должны быть объединены усилия всех заинтересованных структур - органов госуправления, объединений нанимателей, профсоюзов, общественных объединений, работодателей".

По словам первого замминистра, значительная роль отводится СМИ: "Их деятельность должна быть направлена в том числе на популяризацию рабочих профессий и ориентацию на высококвалифицированных специалистов, добившихся вершин мастерства в своей профессии и сумевших передать свое мастерство по наследству (речь идет о рабочих династиях)".

Петр Грушник назвал основные приоритеты. Во-первых, это системная работа по формированию знаний о ситуации на рынке труда, мире профессий и требованиях к ним, умений ориентироваться в мире профессий. Во-вторых, это помощь в выборе профессий с учетом личностных особенностей каждого. В-третьих, это внедрение новых высокоэффективных технологий производства, создание достойных условий труда, то есть модернизация производства. И в-четвертых, это система мер, направленная на закрепление кадров на рабочем месте, достойная заработная плата, хороший социальный пакет и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]