Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Технологию получения топлива из соломы рапса представит БГУ на Харбинской выставке в Китае

14.06.2012 общество
Технологию получения топлива из соломы рапса представит БГУ на Харбинской выставке в Китае Более 40 научно-технических разработок Белорусского государственного университета будут представлены в Китае на 4-й Международной выставке научно-технических достижений в Харбине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В экспозицию включены как уже известные импортозамещающие разработки, прошедшие апробацию на производстве, так и новые. "Например, технология получения топливных гранул из соломы рапса с добавками древесных опилок и лигнина применяется для получения твердого топлива для сжигания в котлах малой и средней мощности, она уже внедрена в отечественное производство", - рассказали в пресс-службе БГУ.

Как показали проведенные в университете исследования, топливные гранулы на основе растительной биомассы по качеству такие же, как и древесные, а по совокупности экологических показателей превосходят уголь, торф, дизельное топливо и мазут. Тепловая энергия, полученная при сжигании твердого биотоплива, в два раза дешевле энергии, полученной с использованием дизеля. А зола после несложной физико-химической обработки может использоваться в качестве удобрения.

Кроме того, БГУ представит на выставке в Харбине вещества, технологии и оборудование для очистки питьевой воды, автоматизированные системы экологического мониторинга, программное обеспечение для геомеханики и геодинамики и другую продукцию, которая разработана и выпускается факультетами, научно-исследовательскими институтами и унитарными предприятиями вуза.

Международная выставка научно-технических достижений в Харбине - одно из крупнейших выставочных мероприятий Китая. Она пройдет с 15 по 19 июня. Участниками национальной экспозиции Беларуси станут более 80 отечественных предприятий и организаций, которые разместят продукцию на общей площади 600 кв.м.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]