Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Сергей Рабченко осенью будет защищать титул чемпиона Европы по боксу среди профессионалов

17.07.2012 спорт
Белорус Сергей Рабченко осенью будет защищать титул чемпиона Европы по боксу среди профессионалов Белорус Сергей Рабченко в октябре или ноябре будет защищать титул чемпиона Европы по боксу среди профессионалов в весе до 69,9 кг. Об этом спортсмен и его тренер Сергей Пыталев рассказали сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

26-летний Сергей Рабченко, на счету которого на профессиональном ринге теперь 21 победа (16 из них нокаутом), завоевал титул чемпиона Европы 16 июня, выиграв нокаутом в 7-м раунде у пятикратного чемпиона Великобритании, двукратного чемпиона Европы Райана Роудса.

Сегодня Сергей Рабченко и его тренер на встрече с журналистами рассказали о том, как спортсмен готовился к решающему поединку и добывал победу. "Подготовка проходила в четыре этапа на протяжении четырех с половиной месяцев. Сначала мы тренировались в Минске, потом в Манчестере - в зале звезды мирового бокса Рикки Хаттона при его непосредственном руководстве. Затем мы вернулись на тренировочную базу в белорусскую столицу, а заключительный подготовительный этап прошел в Манчестере, где с Сергеем занимались Рикки Хаттон и его помощники", - рассказал наставник спортсмена Сергей Пыталев. По словам тренера, успех в значительной степени зависел от правильного питания и нововведений в физической подготовке.

"Перед поединком было много беговой подготовки, тренировал силу удара, скорость, выносливость. Для меня большая честь, что к этому бою меня готовил Рикки Хаттон - человек, победивший такого именитого боксера, как Костя Цзю. Кардинальных новшеств в мои тренировки Рикки не внес, но стало больше работы для мышц спины, увеличились объемы силовой подготовки, возросло количество спаррингов", - пояснил Сергей Рабченко.

Комментируя чемпионский бой, наставник белорусского боксера ограничился лаконичным ответом: "Нокаут был произведен коронным ударом в область печени".

Сам же спортсмен полагает, что превзошел оппонента в физической готовности. "Мы готовились очень долго к этому поединку. Просмотрели много видеоматериалов с записями боев соперника и на основе этого разрабатывали тактику. К этому бою я был хорошо готов физически и морально. У меня была грамотная диета, которая очень сильно помогала готовиться. Во время поединка пропустил один очень неприятный удар, но сумел собраться. Чувствовал, что веду по очкам. Была уверенность, что сил хватит на все 12 раундов, поскольку расчета на нокаут не было. Соперник же оказался не готов боксировать столько времени", - считает Сергей Рабченко.

О тактике, избранной на поединок, журналистам рассказал и менеджер белорусского боксера Валерий Капля: "Мы говорили Сергею, что его сопернику 35 лет. Так что задача была проста - заставить его двигаться, терять энергию, выдыхаться. После поединка сам Райан Роудс признался, что еще никогда не получал такого удара в корпус".

По словам Валерия Капли, британец Рикки Хаттон, который уже год является промоутером Сергея Рабченко, увидел в белорусском спортсмене талант и перспективу дальнейшего роста. А сам спортсмен не скрывает, что его главная цель - стать чемпионом мира. Но форсировать события белорус не собирается и намерен идти к вершине постепенно, подбираясь к титулу шаг за шагом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]