Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданин Дании не смог обжаловать свою депортацию из Беларуси

21.02.2009 политика

Суд Советского района Гомеля 20 февраля отказал в удовлетворении жалобы гражданина Дании Эрлинга Лаурсена на его депортацию и запрет на въезд в Беларусь.

7 февраля ОВД Советского района Гомеля вынес постановление о депортации граждан Дании Эрлинга Лаурсена и Рольфа Бергена и запрете им въезда в Беларусь сроком на год. В тот день датчане присутствовали на богослужении в церкви христиан полного Евангелия "Живая вера" в Гомеле. После окончания богослужения в церковь вошли сотрудники ОВД Советского района и отдела по гражданству и миграции райотдела, предложили иностранцам пройти в отделение милиции, где обвинили в распространении идей религиозного характера и организации религиозной деятельности.

В интервью БелаПАН Э.Лаурсен сообщил, что не занимался организацией религиозной деятельности, а лишь участвовал в богослужении вместе с верующими церкви, с которыми его связывает многолетняя дружба. Э.Лаурсен ранее неоднократно приезжал в Беларусь по гуманитарной линии. В этот раз визит носил частный характер. 19 февраля Э.Лаурсен покинул Беларусь, обратившись с жалобой в суд.

Первоначально суд перенаправил жалобу в ОВД Советского района "для устранения недостатков". 20 февраля на заседание суда по рассмотрению жалобы был приглашен адвокат датчанина Петр Борисов. Как сообщил БелаПАН пастор церкви "Живая вера" Дмитрий Подлобко, судья Валерий Арнушкевич не разрешил присутствовать на рассмотрении жалобы свидетелям, допустив в зал лишь адвоката и начальника отдела по гражданству и миграции ОВД Советского района Андрея Смалюгу. "Судья пояснил, что не нуждается в свидетелях. Заседание было очень коротким: примерно за 10 минут жалоба была рассмотрена", — отметил Д.Подлобко.

По его словам, гражданин Дании будет обжаловать решение районного суда в областном. Интересы Э.Лаурсена будет представлять П.Борисов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]