Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авигдор Либерман: «Во время операции «Литой свинец» Беларусь выделялась конструктивной позицией»

19.02.2009 политика

Лидер партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман сразу после выборов в Кнессет, на которых партия заняла третье место, посетил с частным визитом Минск.

«Русский» израильский политик нашел полчаса для «Белорусских новостей» в свой последний день в белорусской столице. Журналисты встретились с ним в фойе гостиницы «Европа». Либерман расположился в белом кожаном кресле, отвечал на вопросы размеренным, тихим голосом. Голосом уверенного в себе и своей правоте политика.

— 19 февраля начинаются консультации у президента Израиля Шимона Переса по созданию нового коалиционного правительства. Все, что происходит до этого, ограничивается многочисленными публикациями с самыми разными домыслами. Последнюю неделю не было ни дня, чтобы я не узнал о себе чего-то нового из прессы. Уже собрал информации на два солидных тома монографии «Все, что я о себе не знаю» (улыбается).

И все-таки, с чем связан Ваш визит в Беларусь?

— Здесь несколько причин.

С мая 2008 года Беларусь сделала очень много важных для нас жестов. Это было единственное государство СНГ, которое прислало мощную делегацию на празднование 60-летия Израиля. Кроме того, меня лично приятно удивило отношение официального Минска к еврейскому вопросу. Во время операции «Литой свинец» мы тщательно анализировали заявления всех бывших республик СССР: Беларусь и Молдова выделялись объективным подходом и конструктивной позицией к тому, что происходит.

Такие вещи нужно отмечать. У нас очень мало друзей, мы очень ценим хорошее отношение.

Кроме того, основной электорат нашей партии — выходцы из постсоветских стран. Из 15 мандатов, которые мы получили в Кнессете, 9 — это бывшие наши сограждане, 6 — коренные граждане. Поэтому поддержка отношений со странами СНГ для нас — приоритет внешней и внутренней политики.

В Израиле очень мощная и хорошо организованная община выходцев из Беларуси в 130-140 тысяч, в основной массе они голосовали за нас. Белорусская община настолько естественно влилась в жизнь государства, что может служить примером для всех. На Пасху, например, всегда проходит съезд белорусов, которые проживают в Израиле.

В Беларуси, в принципе, очень много вещей, которые мне лично интересны. Очень удачный отдел гебраистики на факультете международных отношений БГУ. Я много раз встречался с его руководством, в этот раз тоже. Интересно, как работает в Минске Израильский культурный центр...

Кроме того, здесь много моих близких друзей, которых хотелось увидеть. Это, в частности, Владимир Коноплев (экс-спикер «палаты представителей»), с которым нас связывает долголетняя дружба.

Инцидент с высказыванием белорусского президента осенью 2007 года, по Вашему мнению, исчерпан?

— Да, я считаю, он исчерпан. За счет тех мероприятий, о которых я говорил. Беларусь прислала действительно потрясающую делегацию на празднование 60-летия нашего государства, они дали гала-концерт с личным приветствием президента Лукашенко. В Беларуси сейчас запланирован ряд фестивалей — израильского кино и искусства, мероприятия в центре Марка Шагала в Витебске… И мы, конечно, очень ценим, что наш общий багаж Второй мировой войны в Беларуси не забывается, не затушевывается, отмечается вклад еврейского народа в победу над фашизмом.

У Беларуси и Израиля хорошо развиты именно культурно-исторические связи. Политическими и экономическими отношениями мы сегодня похвастать не можем.

— Почему, как раз на политическом уровне у нас очень ровные отношения, работают два посольства. Между прочим, именно наша партия отстояла израильскую дипмиссию в Минске, когда ее думали закрывать. Потому что нам нужно укреплять отношения.

В Беларуси сильная рабочая группа в парламенте по сотрудничеству с Израилем. Мы буквально вчера встречались с вице-спикером Палаты представителей Беларуси Валерием Ивановым. Надеюсь, на следующей неделе начнет работу наш парламент нового созыва и будет создана ассоциация дружбы с белорусским парламентом, начнутся встречи на парламентском уровне.

Но у нас же даже не закончено формирование договорно-правовой базы для развития отношений…

— Как раз с Валерием Ивановым мы договорились проверить все совместные документы: о защите инвестиций, о двойном налогообложении. Все, что можно сделать на законодательном уровне для улучшения экономических связей, что не подписано, что не ратифицировано...

В прошлом году мы провели очень удачный эксперимент: отмена виз с Россией стимулировала и личный обмен, и туристический. Мы рассматриваем возможность расширения списка стран с безвизовым режимом. Вполне возможно, что туда войдет и Беларусь.

А есть ли интерес у израильского бизнеса развивать связи с Беларусью?

— Конечно, особенно сейчас. Ввиду мирового экономического кризиса во многом будут пересматриваться все сложившиеся экономические отношения.

На сегодняшний день недостаточные экономические связи между Беларусью и Израилем — это самое большое упущение. Нужно их разрабатывать, стимулировать их развитие.

Именно в Беларуси сохранились квалифицированные, профессиональные кадры, сильная научная база, в белорусских университетах, в отличие от большинства университетов стран СНГ, остались научные центры. А наукоемкая промышленность — флагман нашей экономики.

Сейчас, я знаю, израильские инвесторы рассматривают громадный проект, чуть ли не на миллиард долларов инвестиций в ваш Парк высоких технологий. На весну запланирован визит белорусского министра сельского хозяйства в Израиль. Весной же должна собраться смешанная комиссия Израиль-Беларусь по экономическим вопросам.

При наличии такого большого количества людей, которые тут родились… Посмотрите, половина глав израильского государства и премьеров, включая нынешнего президента, имеют корни в Беларуси!.. Еврейская община Беларуси — еще в составе Российской империи, в черте оседлости, — была важной составной частью всего еврейского народа… То есть, связи есть, языкового барьера нет, все условия знакомы. Сам Бог велел нам отношения развивать.

Страны СНГ — для нас, в принципе, приоритетное направление. С точки зрения экономики, рынки этих стран не заняты, как в Европе и США. Здесь гораздо выше потенциал, который повышают исторические связи. Надеюсь, что новое правительство Израиля уделит гораздо больше внимание Восточной Европе.

Выборы в 120-местный кнессет (парламент) Израиля прошли 10 февраля. Первое место заняла партия "Кадима" во главе с Ципи Ливни, получив 28 голосов. Ее ближайший соперник — "Ликуд" под руководством Беньямина Нетаньяху — получила 27 мандатов, партия Авигдора Либермана "Исраэль — бейтейну" ("Наш дом — Израиль", НДИ) — 15, "Авода" под председательством Эхуда Барака — 13, ультраортодоксальная ШАС — 11, левая партия "Мерец" — 3, ультраортодоксальная "Яадут-ха-Тора" ("Иудаизм Торы") — 5, правая "Байт Йегуди" ("Еврейский дом") — 3, правая "Иехуд леуми" ("Народное единство") — 4. Арабские партии "Балад", РААМ-ТААЛ и "Хадаш" получили 3, 4 и 4 места соответственно.

Господин Либерман, фактически в Вашем лице Беларусь получила адвоката в новом израильском правительстве?

— Это не новость, это традиционная для меня позиция. Фактически я единственный министр, который регулярно приезжал и в Беларусь, и в другие страны СНГ — Казахстан, Молдову, Россию. Это очень важное направление, хотя традиционно наша политика не слишком углублялась в сторону Восточной Европы.

Самое время ее развернуть?

— Это та позиция, которую наша партия заняла на последних парламентских выборах, которую мы займем в правительстве и будем реализовывать практически. Надеюсь, намного более удачно, чем раньше.

В беседу вступает помощник политика Алексей Лоренцсон и продолжает метафору: «Можно сказать, что Авигдор Либерман — адвокат государства Израиль и еврейского народа. Именно понимание интересов своего «клиента» заставляет его развивать отношения с Беларусью».

Господин Либерман, Вы 19 февраля встречаетесь с президентом Пересом. Передайте ему, пожалуйста, наилучшие пожелания от белорусов и белорусской земли.

— Да, спасибо, в 10.30 утра и передам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]