Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский фестиваль православных песнопений "Коложский благовест" собрал рекордное количество зрителей

22.02.2009 культура
22 февраля, Гродно /Ирина Трубач - БЕЛТА/. VIII Гродненский областной открытый фестиваль церковных песнопений "Каложский благовест", который прошел 18-21 февраля с участием 45 коллективов из Беларуси, России, Литвы, Польши, Украины, собрал рекордное количество зрителей, сообщил корреспонденту БЕЛТА его директор Владимир Лебецкий.

Песенный форум в нынешнем году сменил зал. Выступления в дни открытия и закрытия проходили в областном драматическом театре, имеющем самый большой зрительный зал в Гродно (более 700 мест).

Как отметил Владимир Лебецкий, все концерты прошли при аншлаге, что свидетельствует о возрастающем интересе людей к церковной музыке и пению. Заключительный гала-концерт состоялся 21 февраля. В целом за четыре фестивальных дня концерты церковных песнопений посетили около 2 тыс. человек.

Говоря об итогах конкурса, Владимир Лебецкий отметил, что Гран -при на этот раз жюри решило не присуждать. Лучшие 6 хоров отметили дипломами лауреатов. Среди получивших диплом – хор церкви Собора Всех Белорусских Святых (Гродно), хор Крестовоздвиженского кафедрального собора (Калининград), хор Собора Всех Святых земли Волынской (Луцк, Украина).

"Коложский Благовест" традиционно проводится в Гродно в целях духовного единения и взаимопонимания, популяризации духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры. Второму заключительному этапу его предшествует обязательный для приходских хоров Гродненской епархии отборочный тур.

История фестиваля православных песнопений берет начало в 2002 году, когда по благословению Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского состоялся первый фестиваль, приуроченный к 10-летию возрождения Гродненской епархии. В 2008 году мероприятие приобрело свое название "Коложский благовест" и стало проводиться на протяжении четырех дней.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]