Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские предприятия бросят на борьбу с неликвидом

Минские предприятия бросят на борьбу с неликвидом

Разгрузить склады МАЗа и МТЗ поручили столичным предприятиям.

Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает БелТА.

Столичные предприятия должны будут закупить как строительную, так и коммунальную технику и автобусы, которые скопились на складах флагманов белорусской промышленности. Предполагается использование лизинговых схем, оказание поддержки в погашении процентов за пользование банковскими кредитами.

«Это позволит помочь предприятиям республиканской формы собственности разгрузить склады в условиях падения спроса на внешних рынках и обновить парк машин в организациях коммунальной формы собственности», - сказала Жанна Бирич.

При этом, заместитель председателя Мингорисполкома заявила, что столица обеспечила положительное сальдо внешней торговли. По ее словам, продукция минских предприятий поставляется в более 100 стран мира, освоен новый рынок сбыта - Руанда, активизировано сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии. Планируется дальнейшая диверсификация экспорта, поиск новых партнеров для продажи продукции.

Правда при этом зампредседателя Мингорисполкома «забыла» упомянуть, что Минск потерял рынки сбыта в 44 странах. Несколько дней назад Николай Ладутько устроил из-за этого разнос столичным чиновникам.

По словам председателя Мингорисполкома, городу не удалось за четыре месяца выполнить доведенные задания социально-экономического развития. Валовой региональный продукт сложился в сумме 42,6 трлн. рублей. Есть отставание от намеченных планов по объемам промышленного производства, экспорту товаров, инвестициям в основной капитал.

Особые опасения вызывают значительные запасы готовой продукции, что негативно сказывается на экономике организаций.

Свои идеи борьбы со складскими запасами машиностроительных гигантов недавно озвучивал и правитель. Лукашенко распорядился сократить их путем передачи техники в колхозы со скидкой до 30%.

Напомним, ряд белорусских предприятий, в том числе и МАЗ, в начале весны были вынуждены перейти на четырехдневку из-за отсутствия спроса на продукцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]