Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость "квадрата" приблизят к средней зарплате уже в этом году

Стоимость квадрата приблизят к средней зарплате уже в этом году

В 2014 году введут 730 тысяч квадратных метров жилья по цене, равной средней зарплате по республике с коэффициентом 1.2.

Минувшим летом Александр Лукашенко потребовал, чтобы стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся была на уровне не выше средней заработной платы по Беларуси. В этом году Минархитектуры и строительства запустило пилотный проект: около 15% жилья, возведение которого запланировано на этот год, будет реализовано по цене в 7,4 миллионов рублей за 1 квадратный метр, что равно 120% предполагаемой среднегодовой зарплате в республике. Всего на 2014 год запланировано введение 5 миллионов квадратных метров жилья, из них 2,5 миллиона – с господдержкой:

"Мы заканчиваем работу над указом, в котором выставлен принцип Главы государства о том, что стоимость квадратного метра должна быть равна средней заработной плате по Республике Беларусь. В качестве первого эксперимента мы введем 728 тысяч квадратных метров жилья по цене, максимально приближенной к средней заработной плате по стране. В 2015-м количество такого жилья увеличится почти вдвое", – сообщил Анатолий Черный министр архитектуры и строительства Республики Беларусь. Он отметил, что результаты эксперимента будут подведены 1 января 2015 года, после чего определится дальнейшее развитие проекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]