Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава представительства Еврокомиссии ждет от белорусских властей реформ

05.10.2009 политика

Руководитель представительства Еврокомиссии в Беларуси и Украине отметил, что власти должны сделать больше для улучшения демократического климата в Беларуси.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил «определенный прогресс» в демократизации Беларуси. Как сообщает БелаПАН, об этом он заявил 5 октября в Ветке (Гомельская область), отвечая на вопросы журналистов.

«За последнее время мы отмечает некоторые улучшения в сфере политических заключенных, свободы СМИ и неправительственных организаций. Но у нас больше ожиданий. Мы надеемся, что власти сделают больше. Вместе с тем сотрудничество европейских структур с Беларусью в некоторых сферах стало более активным»,— отметил Тейшейра.

«Я убежден, что визиты в Беларусь высокопоставленных чиновников Евросоюза — еврокомиссара, министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, а также визиты Лукашенко в Литву и Ватикан, — свидетельствуют о желании европейцев к улучшению отношений с Беларусью», — заявил Тейшейра.

Однако, по его словам, решение по изменению политики Евросоюза в отношении Беларуси будет приниматься консенсусом 27 стран ЕС.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра присутствовал на открытии в Ветке детской игровой площадки, которая создана в рамках совместного проекта Европейской комиссии и Программы развития ООН «Минимизация негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории Республики Беларусь».

На реализацию этого проекта Еврокомиссия выделила более 1,5 млн. евро. Эта инициатива включает в себя два компонента: создание международного научно-практического центра заболеваний щитовидной железы и территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]