Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитникам запретили пикет против смертной казни

09.10.2009 политика

Барановичским правозащитникам запретили проведение пикета, приуроченного к Международному дню борьбы за отказ от смертной казни.

Заявку на проведение акции 24 сентября направили в Барановичский горисполком Виктор Сырица, Корней Петрович и Сергей Говша. Они планировали провести пикетирование 10 октября, которое объявлено ООН Международным днем борьбы за отказ от смертной казни. Цель акции — привлечь внимание общественности и властей к проблеме смертной казни в Беларуси. Пикет намечалось провести с 12.00 до 13.00 у фонтана на бульваре Хейнола.

Как сообщил БелаПАН Сергей Говша, из ответа, полученного 8 октября, следует, что в проведении акции отказано, так как поданная заявка не отвечает действующим нормативным актам.

«По каким критериям она не соответствует действующим нормативным актам, не сообщается, поэтому мы считаем ответ отпиской, — заявил Говша. — Кроме того, ответ получен с нарушением срока. В соответствии с законом «О массовых мероприятиях» мы должны получить его за пять дней до заявленного мероприятия».

Активист выразил намерение направить жалобу в прокуратуру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]