Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси проводит акцию по возобновлению традиции колядования

06.01.2012 культура
Минкультуры Беларуси проводит акцию по возобновлению традиции колядования Министерство культуры Беларуси проводит акцию по возобновлению традиции колядования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь ведомства Анна Смольская.

Минкультуры совместно с Белорусским государственным университетом культуры и искусств организует акцию третий год подряд. В нынешнем году колядовщики посещают Аппарат Совета Министров, министерства иностранных дел, спорта и туризма, образования, внутренних дел, культуры, посольства России, Украины и Кыргызстана, штаб-квартиру СНГ, Институт пограничной службы Беларуси, Командно-инженерный институт МЧС Беларуси.

Проект направлен на сохранение самобытности культуры белорусского народа и национальных традиций, возрождение и развитие культурного наследия и передачу накопленных знаний молодому поколению. "Колядование - уникальная возможность прикоснуться к истокам отечественных традиций и понять, как и чем жили наши предки", - отметила Анна Смольская.

Колядование в Беларуси проводилось следующим образом: его участники обходили хаты, исполняя поздравительные песни и нередко показывая театрализованные представления. Колядовщики облачались в одежду, символизирующую различных персонажей обряда, среди них обязательно были коза, медведь, журавль или аист. Хозяева хат, в которые приходили гости, должны были одаривать их деньгами и небольшими подарками.

Минкультуры обращается к государственным и негосударственным организациям и гражданам Беларуси с просьбой сохранять традиции народной культуры.

В Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси входит 71 нематериальный объект. Среди них колядный обряд "Цари", включенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]