Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Академии Наук не хотят работать за 2 миллиона

03.05.2012 общество
В Академии Наук не хотят работать за 2 миллиона

«Утечка мозгов» из Беларуси продолжается из-за низких зарплат.

Главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин сегодня на пресс-конференции в Минске заявил, что в Беларуси по-прежнему наблюдается «утечка мозгов», сообщает БелаПАН. «Зарплаты, которые получают молодые сотрудники, — это не совсем правильно, и мы это понимаем», — подчеркнул он.

Вместе с тем Килин отметил, что «они имеют возможность получать такие же деньги, что и люди давно проработавшие в науке». «Пришел молодой — сразу получил два миллиона рублей, а дальше он проработал три года, у него появилась семья и ему надо зарабатывать большие деньги. И мы предлагаем: занимайся вопросами, связанными с экспортно ориентированными продуктами, работай на рынок, и у тебя будет зарплата достаточной», — пояснил главный ученый секретарь НАНБ.

По его мнению, давно работающие в науке сотрудники «также должны переориентироваться на это».

Килин подчеркнул, что средний возраст ученых — 49,1 года, хотя «средний возраст академиков — зашкаливает, но академия — молодая: 29% сотрудников имеют возраст до 33 лет».

«В мероприятиях по реформированию науки ставится задача по увеличению возможности зарабатывать большие деньги научным сотрудникам, пользуясь современными методами оплаты труда», — заверил главный ученый секретарь НАНБ.

Как отметил проектор по научной работе БГУ Олег Ивашкевич, сняты все ограничения на оплату труда по хоздоговорам. «Заключайте хоздоговора, оформляйте временные научные коллективы (ВНК) и платите людям», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]