Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусь 1" и "Беларусь-ТВ" будут вести прямую трансляцию классического "Евровидения-2012" из Вены

03.05.2012 культура
"Беларусь 1" и "Беларусь-ТВ" будут вести прямую трансляцию классического "Евровидения-2012" из Вены Телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь-ТВ" покажут 11 мая в прямом эфире финал международного конкурса молодых музыкантов "Евровидение-2012" (Eurovision Young Musicians), который пройдет в Вене (Австрия). Начало трансляции в 22.20, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Беларусь на конкурсе представляет цимбалистка Александра Денисеня, которая победила в финале национального отборочного тура по решению профессионального жюри во главе с народным артистом Беларуси, профессором Белорусской государственной академии музыки, руководителем Государственного академического народного оркестра им.И.И.Жиновича Михаилом Козинцом.

Полуфинальные выступления международного конкурса молодых музыкантов пройдут 5-6 мая. Вместе с белорусской конкурсанткой соперничать за выход в финал будут молодые музыканты из 13 стран. Белорусская участница выступит во второй день, она исполнит две пьесы в сопровождении фортепиано и одну - сольно.

По условиям классического "Евровидения", трансляции полуфиналов не предусмотрены. Кроме того, в отличие от песенного конкурса, выступления музыкантов оценивают не телезрители, а профессиональное жюри, которое определит семь (или более) лучших исполнителей - они и выйдут на сцену в финале 11 мая.

Александра Денисеня подготовила для финального выступления "Концертино для цимбал, струнного оркестра и ударных инструментов" белорусского композитора Владимира Курьяна.

Белорусская исполнительница является лауреатом многих международных и республиканских конкурсов. Неоднократно выступала с ведущими оркестровыми коллективами Беларуси - Государственным академическим симфоническим, Государственным камерным, Государственным академическим народным оркестром им. И.И.Жиновича. В сопровождении концертного оркестра Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки выступала в различных странах Европы и Азии - Великобритании, Бельгии, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах.

Eurovision Young Musicians - международный конкурс классической музыки для молодых талантливых музыкантов, который проходит раз в два года. В конкурсе, организатором которого является Европейский вещательный союз, могут принимать участие музыканты в возрасте до 19 лет, владеющие любыми инструментами, для которых написаны сольные произведения в сопровождении оркестра.

Беларусь принимает участие в конкурсе второй раз. Первым представителем на Eurovision Young Musicians в 2010 году был виолончелист Иван Каризна, который вышел в финал престижного международного состязания.

По традиции финальный концерт конкурса Eurovision Young Musicians станет церемонией открытия всемирно известного Венского фестиваля искусств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]