Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство убавит поддержку сельхозсектора

Государство убавит поддержку сельхозсектора По итогам 2011 года Беларусь снизила объем господдержки АПК до 9,6% от общего производства сельхозпродукции. Об этом 28 августа заявила директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Надежда Котковец, участвующая в проходящем сегодня в Гродненской области Евразийском форуме овощеводов. Республика выполнила свои обязательства в рамках Соглашения о единых правилах государственной поддержки агросектора. Соглашением предусматривалось сокращение госдотаций белорусским аграриям - т.е. приведение таковых в соответствие с уровнем господдержки в других странах ЕЭП. По словам Котковец, республика выполнила свои обязательства в рамках Соглашения о единых правилах государственной поддержки агросектора. Напомним, соглашением предусматривалось сокращение госдотаций белорусским аграриям - т.е. приведение таковых в соответствие с уровнем господдержки в других странах ЕЭП.
Котковец считает, что вступление России во Всемирную торговую организацию не стало неожиданным для официального Минска, т.к. Россия, Беларусь и Казахстан и ранее работали примерно в одинаковых условиях в рамках Таможенного союза. Белоруссия им Казахстан также готовятся вступить в ВТО. "Россия взяла на себя определенные обязательства при вступлении во ВТО, и самый уязвимый момент, который в этой связи очень активно обсуждается, - это снижение ставок таможенных пошлин при поставках продукции и ее реализации в Россию, - сказала директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии ЕЭК. - Мы понимали, мы были к этому готовы". 
Как сообщало ИА REGNUM, 8 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец заявила, что власти республики будет производить поэтапное выравнивание отпускных цен на сельхозпродукцию до уровня рынка Российской Федерации. На протяжении последних двух лет Беларусь является евразийским лидером по темпам инфляции и росту цен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]