Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За ЕАЭС тянется хвост нерешенных проблем

За ЕАЭС тянется хвост нерешенных проблем

Торговые изъятия просуществуют еще минимум лет десять. Лукашенко несколько раз упомянул о необходимости их скорейшего устранения.

"Решение ряда проблемных вопросов экономического сотрудничества, и прежде всего касающихся взаимной торговли между государствами-членами, отнесено на отдаленные сроки", - цитирует БЕЛТА выступление Александра Лукашенко по итогам заседания Евразийского экономического совета .

Он выразил надежду, что "те вопросы, с которыми мы столкнулись и сходу не смогли решить, реализовывались в будущем". "Мы заявляем, что шаги по построению Евразийского экономического союза должны быть увязаны с решением вопросов, оказывающих значительное воздействие на взаимную торговлю государств - членов этого союза". 

Дорабатывать некоторые вопросы главы государств буду еще несколько раз перед датой начала работы ЕАЭС. Планируется провести заседания Высшего Евразийского экономического совета в октябре в Минске и в декабре в Москве, заявил глава ЕЭК Виктор Христенко.

Напомним, глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко накануне подписания заявлял, что "2025 год - это реальное закрытие проблемы изъятий и ограничений из свободного обращения товаров, свободного обращения услуг и свободного движения капитала". Он отметил, что на момент подписания договора о ЕАЭС реализован на 90% лишь принцип свободного обращения рабочей силы.

Владимир Путин в своем выступлении не терял оптимизма и подсластил пилюлю другим участникам союза упоминянием о том, что поделится с ними нефтью. "Сегодня мы создаем мощный притягательный центр экономического развития. Крупный региональный рынок, который объединяет более 170 млн человек. Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических", - сказал президент России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]