Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкого поставили на профилактический учет

23.06.2014 политика
Беляцкого поставили на профилактический учет

Правозащитник Алесь Беляцкий 23 июня посетил РУВД Первомайского района Минска, где его поставили на профилактический учет.

Лидер закрытого властями правозащитного центра «Вясна», вице-президент Международной федерации прав человека сообщил БелаПАН, что раз в месяц он должен отмечаться в милиции. При этом каких-либо ограничений, связанных с перемещением, в том числе за пределы Беларуси, у Беляцкого нет.

Напомним, Беляцкий провел за решеткой 1.050 дней. Его арестовали 4 августа 2011 года и приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр «Вясна» работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска (Могилевская область), он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]