Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступительные испытания для поступающих в 5-е классы белорусских гимназий пройдут 2-6 июня

07.02.2009 общество
7 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Выпускники начальной школы будут сдавать вступительные испытания в гимназиях со 2 по 6 июня. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков.

Он обратил внимание, что сроки проведения испытаний в гимназиях изменились, ранее они проходили в конце мая.

Нынешним летом дети, которые пожелают продолжить обучение в пятом классе гимназии, должны будут сдать три экзамена. Испытания во всех гимназиях страны пройдут одновременно. Так, 2 июня будущим гимназистам будет предложено написать диктант по белорусскому языку, 4 июня - выполнить контрольную работу по математике, а 6 июня - написать диктант по русскому языку.

Начало всех вступительных испытаний в 12.00, на выполнение работы отводится 1 астрономический час. Приказ о зачислении учащихся в гимназию должен быть оформлен руководителем учреждения образования на основании протокола решения приемной комиссии не позднее 10 июня.

В последние десять лет спрос на гимназии и лицеи в Беларуси увеличился более чем в два раза. Если в 2000 году в стране насчитывалось 95 гимназий и 25 лицеев, то в 2008/2009 учебном году учащиеся получают знания в 198 гимназиях и 35 лицеях. Традиционно спрос на получение образования возрастает по мере того, как ребенок после окончания начальной школы определяется в "трудных" и "легких" предметах. Если мальчишки чаще выбирают математические и технологические гимназии, то девочки предпочитают учебные заведения с художественным уклоном или лингвистические.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]