Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Абсолютное большинство граждан считают спокойной политическую обстановку в Беларуси - соцопрос

06.02.2009 общество
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политическую обстановку в Беларуси абсолютное большинство респондентов (84,8%) считают спокойной. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь Олег Пролесковский, ссылаясь на данные проведенного в конце 2008 года социологического исследования. По его словам, в ходе соцопроса, проведенного в конце 2007 года, такого мнения придерживались 84,3% опрошенных.

Напряженной обстановку в стране считают 4,8% участников опроса (в конце 2007 года - 9,5%). Только семь человек (0,4%) оценили ее как критическую, взрывоопасную (0,8%).

Полученные социологами данные также свидетельствуют о низком протестном потенциале белорусского общества. Подавляющее большинство граждан (93,7%) не видят причин и не допускают своего участия в несанкционированных акциях. На возможность своего участия в них указывают только 1,1% участников опроса (в 1998 году - 5,2%), а при наличии исключительных обстоятельств число респондентов, готовых участвовать в протестных акциях, увеличивается до 4,4%.

В итоге большинство респондентов (74,5%) согласны с тем, что Беларусь развивается в правильном направлении. Это мнение не разделяют 4,3% опрошенных.

В ходе социсследования опрошены 1 877 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областных центрах страны и Минске, районных центрах и сельских населенных пунктах. Статистическая погрешность составила менее 3%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]