Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдать салют в честь Дня Победы в этом году сможет большее количество минчан и гостей столицы

09.05.2012 общество
Наблюдать салют в честь Дня Победы в этом году сможет большее количество минчан и гостей столицы В этом году наблюдать салют в честь Дня Победы сможет большее количество минчан и гостей столицы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Впервые за долгое время было принято решение перенести огневые позиции запуска праздничного салюта в Минске. Так, если огневая позиция №1 осталась на своем прежнем месте, в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи, то огневая точка №2, которая ранее располагалась в районе Национальной библиотеки, изменила дислокацию и переместилась на пустырь в 800 м от улицы Пригородной неподалеку от улицы Карастояновой. Третья огневая позиция с улицы Шаранговича переехала в район аэропорта Минск-1. Позиция огневой точки №4 останется на прежнем месте - в парке имени 900-летия Минска на берегу Чижовского водохранилища. Залпы с огневой позиции №5, которая ранее размещалась в районе Каменной горки и Масюковщины, теперь будут особенно хорошо видны с территорий, прилегающих к "Минск-Арене", а также из микрорайона Веснянка, ведь огонь будет вестись с северо-западного берега водохранилища Дрозды. Ну и наконец шестая точка, которая пользуется особой популярностью у жителей столичного микрорайона Уручье, не изменит местоположения - запуск будет проводиться из парка боевых машин одной из воинских частей в Военном городке в Уручье.

Как пояснил военный комендант военной комендатуры Вооруженных Сил Беларуси Анатолий Грицев, изменение точек запуска салюта проводилось с учетом интересов минчан и гостей столицы и позволит большему количеству зрителей наблюдать праздничные залпы. Анатолий Грицев пояснил, что многим жителям города даже не нужно будет выходить для этого на улицу - залпы будут хорошо видны из окон квартир.

Кроме удобства зрителей, организаторы, перенося места запуска салюта, также заботились о мерах безопасности на прилегающих территориях. "Минск растет, строятся новые жилые районы, объекты инфраструктуры. В связи с этим мы из соображений безопасности и решили перенести места огневых позиций салютных установок", - отметил Анатолий Грицев.

Сегодня небо в 22.00 осветят 30 красочных залпов. Кроме шести районов столицы, салют будет дан над Брестской крепостью-героем, а также во всех областных городах республики. Он станет финальным аккордом праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]