Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беллегпром" планирует освоить рынок Латинской Америки и расширить присутствие в Китае

"Беллегпром" планирует освоить рынок Латинской Америки и расширить присутствие в Китае Предприятия концерна "Беллегпром" проводят работу по освоению рынка Латинской Америки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя концерна Людмила Тяглова.

"Данное направление очень перспективно, учитывая дружественные отношения нашей страны с Венесуэлой", - отметила она. По словам замглавы концерна, в настоящее время также рассматривается вопрос о расширении присутствия продукции легкой промышленности в Китае. В последние годы для концерна новыми стали рынки Монголии, Греции, Бразилии, Японии. В настоящее время доля экспорта в общем объеме поставок продукции "Беллегпрома" составляет около 50%. Белорусские товары продаются в 48 странах мира. За пределами страны работает 54 торговых дома с участием белорусского капитала.

Людмила Тяглова констатировала, что "Беллегпром" ведет работу по приросту экспорта, прежде всего тканей, а не готовых изделий. Так, на будущий год запланировано увеличить объем продаж товаров на внешний рынок на 15% по сравнению с нынешним годом. "В наращивании больших объемов экспорта одежды, обуви спешить не нужно, потому что мы уйдем с внутреннего рынка - придут другие", - подчеркнула она. К тому же для параллельного роста объемов производства понадобятся дополнительные площади.

Что касается обувной промышленности, то "Беллегпром" продолжает инициировать создание центра легкой промышленности на базе МОО ОАО "Луч". "Мы от этой идеи не отказываемся, тем более что есть соответствующее решение главы государства", - сказала заместитель председателя концерна. На сегодняшний день главной задачей является перевод обувных производств из центра Минска. "После этого мы можем приступить к созданию такого центра", - отметила Людмила Тяглова. Площадка для строительства нового обувного предприятия выделена, она расположена в западной промышленной зоне, поблизости от ТЭЦ-4. "Беллегпром" рассматривает возможность привлечения иностранного партнера. Заинтересованность, в частности, проявляют компании из Литвы, России и Китая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]