Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баскетболисты "Минска-2006" стали добрыми "Цмокамi"

14.09.2012 спорт
Баскетболисты "Минска-2006" стали добрыми "Цмокамi" Сильнейший баскетбольный клуб Беларуси "Минск-2006" переименован в "Цмокi-Мiнск". Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор центра экономического развития и спортивного маркетинга столичной дружины Александр Куль.

Цмок - это персонаж белорусской мифологии, добрый дракон, который в отличие от своих западных "родственников" не враждебен человеку, а является олицетворением стремления к мудрости, знаниям и богатству, как духовному, так и материальному, отметил Александр Куль.

Со дня основания в 2006 году минская команда четырежды становилась чемпионом Беларуси и три раза - обладателем Кубка страны.

В новом сезоне обновленной команде под новой вывеской, кроме внутренних турниров, предстоит выступить на европейской арене - в Еврочеллендже и Единой лиге ВТБ, рассказал генеральный директор клуба Константин Шереверя. Чтобы добиться высоких результатов, руководство минчан в межсезонье пригласило ряд сильных баскетболистов. В частности, контракты подписали атакующий защитник национальной сборной Беларуси Александр Пустогвар, выступавший в последние годы в российском "Нижнем Новгороде", американцы Скотт Кристферсон, Джахуан Смит, Джон Эдвардс и Йон Крефт, игрок сборной Швейцарии Стефан Петкович. Продолжат карьеру в Минске и ведущие игроки белорусской сборной Александр Кудрявцев и Денис Коршук, проведший прошлый сезон в украинской "Одессе", а до этого долгие годы игравший в составе "Минске-2006".

Соперниками подопечных Андрея Кривоноса на первом этапе Еврочелленджа (группа G) будут французские клубы "Дюнкерк" и "Нанси", а также победитель матчей между австрийским "Клостернбургом" и кипрским "Аполлоном", которые состоятся 25 сентября и 2 октября. Первый матч группового раунда "Цмокi-Мiнск" проведет 6 ноября в гостях у "Дюнкерка".

В Единой лиге ВТБ белорусский чемпион в группе В сыграет против российских клубов ЦСКА (Москва), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Енисей" (Красноярск), "Нижний Новгород" и "Триумф" (Люберцы), литовских команд "Жальгирис" (Каунас) и "Нептунас" (Клайпеда), латвийского ВЭФа (Рига) и чешского "Нимбурка".

В группу А вошли российские УНИКС (Казань), "Химки", "Спартак" (Санкт-Петербург), "Красные крылья" (Самара), казахстанская "Астана", литовский "Летувос Ритас" (Вильнюс), украинский "Азовмаш" (Мариуполь), эстонский "Калев" (Таллин) и польский "Турув". Сезон Единой лиги ВТБ стартует в октябре 2012 года, а финиширует в марте 2013 года. По итогам предварительного раунда по шесть лучших команд выйдут в плей-офф и продолжат борьбу за награды турнира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]