Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Список черных дилеров компьютерных программ составят в Беларуси

18.02.2011 общество
Список черных дилеров компьютерных программ составят в Беларуси 18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Список черных дилеров компьютерных программ будет составлен в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Ассоциации по защите авторских прав в сфере информационных технологий Дмитрий Ананьев, передает корреспондент БЕЛТА.

Ассоциация запускает проект Mystery shopper (тайный покупатель). "Мы будем осуществлять мониторинг рынка, исследовать открытую информацию, рекламу, торговые точки", - пояснил Дмитрий Ананьев. Вся собранная информация будет обобщена, и ассоциация создаст соответствующую базу. Причем определенные шаги в этом направлении уже делаются.

Тем, кто попадет в реестр черных или серых дилеров, ассоциация начнет высылать своеобразные предупреждения и предлагать перейти на легальную работу, связаться с официальными дистрибьюторами. Если же продавцы не будут реагировать, то информация будет передана правоохранителям.

Дмитрий Ананьев отметил, что такого рода деятельность - не основное направление в работе ассоциации. Она занимается также пропагандой использования легальных программ. "Нелегальный софт - это плохо. И не только с моральной точки зрения, но также экономически и технологически", - заявил Дмитрий Ананьев и пояснил, что нужно стремиться к созданию именно такого общественного мнения.

Он добавил, что богатый опыт борьбы с компьютерным пиратством накоплен в России. Практика подтвердила, что снижение уровня пиратства дает новые рабочие места и рост налоговых поступлений. Этим опытом представители России делятся сегодня с белорусскими правоохранителями на семинаре "Особенности выявления правонарушений, раскрытия и расследования преступлений по делам о нарушении авторских прав на компьютерные программы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]