Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воскресная художественная студия для детей открылась в гомельской картинной галерее Ващенко

10.01.2012 культура
Воскресная художественная студия для детей открылась в гомельской картинной галерее Ващенко Воскресная художественная студия для детей "В гостях у Тюбика" открылась на базе гомельской картинной галереи Гавриила Ващенко. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор учреждения культуры Людмила Шимбалева.

В студии будут обучаться ребята 5-8 лет в группах численностью до десяти человек. Основы всех жанров изобразительного искусства будет преподавать член молодежной секции Белорусского союза художников Елизавета Овчинникова. Для учеников, а также их родителей планируется организовывать посещение выставок, проводимых в галерее, встречи с художниками.

Собеседница отметила, что занятия в изостудии способствуют развитию творческих способностей детей, духовному обогащению их внутреннего мира. Известно, что у людей, которые занимаются изобразительным искусством с малых лет, на всю жизнь формируется чувство прекрасного, способность к образному мышлению.

В Гомеле это единственная студия такого рода на базе учреждения культуры. Уже ведется набор юных талантов.

Картинная галерея Гавриила Харитоновича Ващенко в Гомеле носит имя народного художника Республики Беларусь, профессора, академика живописи, который создал множество живописных, графических и монументальных работ. Галерея открыта в 2002 году. Основу ее фонда составила коллекция из 50 картин Гавриила Ващенко, которая была передана в дар его семьей. В настоящее время коллекция галереи постоянно пополняется работами выставляющихся художников.

Ежегодно это учреждение культуры проводит около 30 выставочных проектов как в собственных залах, так и за пределами галереи, в том числе за рубежом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]