Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования Беларуси предлагает дать возможность гражданам ЕврАзЭС поступать по результатам собеседования

07.06.2012 общество
Минобразования Беларуси предлагает дать возможность гражданам ЕврАзЭС поступать по результатам собеседования Министерство образования Беларуси предлагает дать возможность гражданам ЕврАзЭС поступать в учебные заведения по результатам собеседования. С предложением рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительной возможности лицам белорусской национальности, постоянно проживающим на территории иностранных государств, гражданам Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана поступать на условиях, предусмотренных для иностранных граждан (по результатам собеседования), выступил сегодня министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Это предложение обсуждалось сегодня на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2012 году. Министр подчеркнул: "Мы выносим это предложение с учетом многочисленных обращений от руководителей вузов и ссузов, органов госуправления, имеющих в подчинении учреждения образования, а также абитуриентов".

В большинстве российских вузов и ссузов прием граждан Беларуси для обучения на платной основе осуществляется по результатам собеседования, при этом сроки подачи документов фактически не ограничены (обучение начинается по мере комплектования групп). Сергей Маскевич считает, что положительное решение этого вопроса позволит белорусским вузам и ссузам эффективно реализовывать политику наращивания экспорта услуг. "Ранее эта норма была включена в проект новых правил приема, согласована со всеми заинтересованными: органами госуправления, Советом Министров и Комитетом госконтроля. Правила приема в новой редакции планируется обсудить осенью нынешнего года", - сказал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]