Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Беларуси в этом году уделяет особое внимание борьбе с мультирезистентным туберкулезом

07.06.2012 общество
Минздрав Беларуси в этом году уделяет особое внимание борьбе с мультирезистентным туберкулезом Министерство здравоохранения Беларуси в этом году уделяет особое внимание борьбе с мультирезистентным туберкулезом. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич на международной научно-практической конференции "Современные медицинские технологии в диагностике, лечении и диспансерном наблюдении пациентов с туберкулезом", которая проходит 7-8 июня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Туберкулез не является проблемой одной отдельно взятой страны, эта проблема всего мира. В Беларуси это заболевание находится на государственном контроле и реализация госпрограммы "Туберкулез" дает положительные результаты. В этом году особое внимание уделяется борьбе с мультирезистентным туберкулезом", - сказал Дмитрий Пиневич.

Беларусь входит в тревожный список из 18 стран с наибольшей распространенностью мультирезистентного туберкулеза - наиболее опасной формы заболевания, при которой микобактерии туберкулеза становятся устойчивыми к лекарственным препаратам.

Также большой проблемой для Беларуси остается ВИЧ-ассоциированный туберкулез. В Беларуси страдают от туберкулеза при ВИЧ-инфекции 1,8 тыс. пациентов. Более половины смертельных случаев от ВИЧ-инфекции обусловлены наличием туберкулеза. Среди ВИЧ-положительных пациентов уровень впервые выявленного мультирезистентного туберкулеза достигает 60%.

Как рассказал на конференции представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук, недавно отделения для лечения мультирезистентного туберкулеза открылись в областных больницах Гомеля и Могилева, городах, которые имеют самые высокие показатели по заболеваемости и смертности от туберкулеза. Кроме того, осенью второе такое отделение заработает в Республиканском научно-практическом центре пульмонологии и фтизиатрии.

По словам первого замминистра здравоохранения, постоянно совершенствуется и законодательная база в области лечения и диагностики туберкулеза. В июле этого года вступит в силу закон "О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека". Уже вышел приказ о новой диспансерной группировке противотуберкулезных диспансеров, утверждено клиническое руководство по организации и проведению противотуберкулезных мероприятий в лечебных организациях, которое отменило неэффективные микробиологические скрининговые исследования у больных без жалоб.

Благодаря комплексным мерам уровень заболеваемости туберкулезом в Беларуси по сравнению с 2005 годом уменьшился на 21,2%, заболеваемости с учетом рецидива - на 22,3% и смертности - на 36,4%. За четыре месяца этого года заболеваемость снизилась на 2,1%, а смертность - на 17,9%.

Минздрав ставит целью достигнуть к концу 2015 года снижения доли с множественной лекарственной устойчивостью среди ранее леченых пациентов до 60,8%.

Конференция проходит в рамках реализации исполняемого Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения гранта Группы управления грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Форум собрал в белорусской столице более 100 экспертов в области диагностики и лечения туберкулеза в Беларуси и за рубежом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]