"Юность" прервала серию из семи поражений и одержала первую победу в чемпионате МХЛ

14.09.2012 спорт
"Юность" прервала серию из семи поражений и одержала первую победу в чемпионате МХЛ Минская "Юность" одержала сегодня первую победу в нынешнем чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), прервав серию из семи поражений со старта сезона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность" (Минск) - "Атланты" (Мытищи) - 5:4 (в овертайме) (3:2, 0:1, 1:1, 1:0). Шайбы: 0:1 - Сошников (Шмелев, 2.00), 1:1 - Абметка (Касков, 4.18), 2:1 - М.Вальков (8.39), 3:1 - Линник (Кубраков, Кравченко, 13.57), 3:2 - Шевченко (16.22, в большинстве), 3:3 - Шевченко (Глазунов, Левицкий 30.25), 4:3 - Кашкар (Кубраков, Журавлев, 42.55), 4:4 - Кузин (Неколенко, Дыбленко, 53.40, в большинстве), 5:4 - Касков (Абметка, Н.Козлов, 61.11). Броски: 21-34 (8-12, 6-14, 6-7, 1-1). Штраф: 14-10. Вратари: С.Степанов, 88,2% отраженных бросков - К.Кузьмин, 62,5% отраженных бросков (Еремин, 13.57; 84,6% отраженных бросков).

Днем ранее "Юность" на домашней площадке потерпела разгромное поражение от подмосковных "Атлантов" (0:8).

Другой представитель Беларуси в МХЛ бобруйский "Динамо-Шинник" также прервал серию неудач, после пяти поражений подряд вырвав в овертайме победу у подмосковного МВД.

"Динамо-Шинник" (Бобруйск) - МВД (Балашиха) - 4:3 (в овертайме) (2:1, 0:1, 1:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Дунаев (В.Макрицкий, Ногачев, 1.05, в большинстве), 2:0 - Лопачук (Мохорев, Левко, 2.38), 2:1 - Дашутин (Матвеев, 17.45, в большинстве), 2:2 - Марковин (Базанов, Панков, 28.50), 2:3 - Базанов (40.53), 3:3 - Дунаев (59.13, в большинстве), 4:3 - Левша (Лопачук, Ногачев, 63.48, в большинстве). Броски: 73-23 (17-8, 24-7, 20-8, 12-0). Штраф: 30-107. Вратари: Шелепнев (58.00-59.13; 87% отраженных бросков) - Бочаров (94,5% отраженных бросков).

Хоккеисты "Динамо-Шинника" спаслись от поражения за 47 секунд до окончания третьего периода. На руку хозяевам пришлось удаление в составе россиян. Наставник бобруйчан взял тайм-аут и заменил голкипера полевым игроком. Риск оказался оправдан, и хозяева сумели перевести игру в овертайм. В дополнительное время за атаку в область головы и шеи был удален защитник МВД Андрей Миронов. "Динамо-Шинник" снова получил численное преимущество и успешно им воспользовался.

Днем ранее бобруйчане уступили подмосковному МВД со счетом 4:5.

После восьми стартовых матчей "Динамо-Шинник" с 6 очками (процент набранных баллов 25%, разница шайб 21-29) занимает в турнирной таблице Западной конференции 16-е место среди 17 команд. "Юность" с 3 очками (12,50%, 11-30) располагается на последней 17-й позиции.

В плей-офф по итогам четырехкругового регулярного сезона выходят по 8 лучших команд каждой из двух конференций, причем на предварительном этапе участники будут встречаться только с соперниками по своей конференции (исключением был лишь матч открытия турнира между финалистами прошлого сезона "Омскими ястребами" и московской "Красной Армией" - 2:1).

Теперь белорусские команды отправятся в четырехматчевые выездные турне в Подмосковье. 19-20 сентября "Динамо-Шинник" дважды сыграет в Ступино с "Капитаном", а "Юность" встретится в Чехове с "Русскими витязями". 22-23 сентября команды обменяются соперниками: "Динамо-Шинник" оправится в Чехов, а "Юность" - в Ступино.