Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство ветслужб РБ, РФ и Украины обсудит АЧС

24.07.2013 общество

Завтра в Минске состоится встреча представителей украинской, Российской и белорусской ветеринарных служб. Целью встречи станет обсуждение совместных мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней и предотвращению распространения заболевания.

Главы Россельхознадзора и ветеринарных служб Украины и Беларуси  проведут совместную встречу, на которой будут обсуждаться меры по борьбе с распространением африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российское ведомство, встреча состоится в Минске 25 июля. В ней примут участие руководитель представительства Международного эпизоотического бюро по Восточной Европе Казимирас Лукаускас, а также вице-президент региональной комиссии МЭБ по Европе Иван Бисюк.

Как сообщалось ранее, количество очагов АЧС в России значительно увеличилось за последние месяцы. В Беларуси было зарегистрировано два очага заболевания. Согласно официальным данным, вирус был ввезен с территории РФ с кормами для животных.

По данным ВОЗ, в июне в России было зафиксировано 25 вспышек африканской чумы свиней, еще несколько очагов было выявлено в июле. В зону заражения попала и Белгородская область, где содержится четверть промышленного поголовья свиней в стране. Кроме того, возбудитель заболевания был обнаружен у диких кабанов в ряде регионов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]